В администрации КБР прошли обыски

Глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов и еще три сотрудника правительства республики был задержаны. Их подозревают в махинациях с землей и недвижимостью.

Около 06:00 в четверг специальная комиссия, состоящая из сотрудников МВД России и Росреестра, начала обыск в администрации Республики Кабардино-Балкария. Специалисты провели в кабинетах руководства несколько часов, были изъято большое количество документов.

"По итогам мероприятий были задержаны четыре сотрудника правительства республики. Среди задержанных – руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также Хабдульсалам Лигидов – министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам", – сообщил "Известиям" представитель МВД России.

По информации издания, обыски были организованы в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье "Мошенничество". Дело касается фактов махинаций чиновников с недвижимостью и земельными ресурсами в Кабардино-Балкарии.

Также в рамках данного дела правоохранители провели обыски в кабинете главы республики Арсена Канокова, нескольких его заместителей, также выемка документов производится в подразделениях "Росимущества". Кроме того, сотрудники МВД пришли с ордером в особняк руководителя Кабардино-Балкарского территориального управления "Росимущества" Сергея Ашинова.

"Возможно, эта ситуация спровоцирована отставкой с поста министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Данные, что в Кабардино-Балкарии не все благополучно, поступали регулярно, но лишь теперь, с приходом в руководство МВД Владимира Колокольцева, начались активные действия по их проверке", – приводят Life News слова источника.

ДНИ в Telegram