Конюхов рассказал об Эвересте

Российский путешественник Федор Конюхов, который в мае успешно совершил свое второе восхождение на Эверест, поделился впечатлениями. Он рассказал, что при восхождении чуть не погиб, сорвавшись с карниза.

"Масштаб Эвереста поражает. Этого не передать словами. Человек на его склонах – точка, муравей", – рассказал Конюхов, который вернулся в Москву в понедельник. 60-летний путешественник отметил, что ему тяжело далось восхождение.

Более того, штурмуя высочайшую вершину мира, Конюхов едва не погиб. Путешественник сорвался с карниза и повис на веревочных перилах. Спасли его карабины, при помощи которых Конюхов был пристегнут к тросам. "Мне повезло – карабины выдержали. Я их привез в Москву и подарил внуку Аркадию", – поделился он.

По словам путешественника, в "зоне смерти", то есть выше восьми тысяч метров, лежат тела тех, кто не вернулся, передает ИТАР-ТАСС. "Ты понимаешь, что в любой момент можешь стать одним из них", – заметил Конюхов.

Отметим, Эверест покорился россиянину теперь уже дважды. Первый раз Конюхов взошел на пик высотой 8848 метров 11 мая 1992 года. Тогда он поднялся на пик вместе с альпинистом Евгением Виноградским из Екатеринбурга.

"Восхождение на Эверест в 40 лет и в 60 лет отличается по восприятию событий. Через такие преодоления ты начинаешь лучше чувствовать себя и свой внутренний мир. Ну и по здоровью я понял, что еще в хорошей форме: 8848 метров – это проверка на прочность", – сказал Федор Конюхов.

Напомним, первое зарегистрированное восхождение на Эверест совершили в 1953 году новозеландец Эдмунд Хилари и шерпа Тенцинг Норгей. Всего к 2011 году на пик было совершено 5652 восхождения, а на вершине стояли 3425 человек; 2220 человек, в основном шерпы, покорили вершину не один раз. При попытках забраться на Эверест погибло 225 человек.

ДНИ в Telegram