В Канаде арестованы 700 студентов

Массовые демонстрации вспыхнули в Канаде в ответ на планы правительства существенно повысить плату за обучение. В ходе университетских протестов в Монреале и в Квебеке задержано около 700 студентов.

Таким образом канадцы выступают против планов правительства поднять цены на образование. Из-за тяжелой экономической ситуации власти страны планируют ее повысить за пять лет на 75%. В ходе протестной акции около трех тысяч митингующих шли по улицам Монреаля, размахивая красными знаменами и стуча в кастрюли. Шествие протестующих студентов продолжалось несколько часов, пока силы полиции не окружили их в центре города.

Кроме массовых арестов, из-за митингов были оштрафованы 176 студентов, передает "Интерфакс". Каждый из них теперь обязан заплатить государству 494 канадских долларов. Некоторым протестующим грозит и уголовная ответственность – речь идет о тех, кто кидал в стражей порядка разные предметы.

По сообщению полиции, манифестанты были задержаны из-за того, что не согласовали с властями свой маршрут. Кроме того, некоторые из них были в масках, что также запрещено недавно принятым в Канаде законом. Напомним, что на прошлой неделе парламент Квебека принял документ, ужесточающий проведение несанкционированных митингов. Закон, в частности, запрещает любые несогласованные собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений. Добавим, что студенческие протесты продолжаются уже долгое время. 21 мая в Монреале были задержаны 186 участников студенческих протестов, В столкновениях с полицией пострадали десять человек, в том числе четверо стражей порядка.

ДНИ в Telegram