Россия стала членом WSI

Россия вступила в международную организацию WorldSkills International, занимающуюся повышением стандартов и статуса профессионального образования.

Данное решение было принято на генеральной ассамблее, которая проходит в Южной Корее. WorldSkills International, объединяющая теперь 61 страну мира, организует международное сотрудничество для достижения более высоких стандартов и статуса профессионального образования и обучения по всему миру. Кроме того, организация широко известна мировыми чемпионатами по рабочим специальностям.

По словам руководителя направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова, участие России в WSI – один из шагов, которые позволят стране не проиграть в конкурентной борьбе. "Формирование системы профессиональных стандартов – это не написание бумаг, а обмен опытом. Делать это можно только в мировом масштабе, потому что создание внутренних стандартов означает проигрыш в глобальной конкуренции", – заявил эксперт.

Песков отметил, что с начала 2013 года все поддерживаемые государством профессиональные конкурсы и соревнования национального и регионального уровней в России постановлением правительства рекомендовано ориентировать на стандарты WSI. Он добавил, что через несколько лет мировой чемпионат, возможно, пройдет и у нас.

По мнению главы фонда "Образование обществу" Лидии Фроловой, возглавляющей российскую делегацию на генеральной ассамблее WSI, участие молодежи в работе организации открывает перед каждым выбравшим рабочую профессию новые перспективы. "WorldSkills меняет мышление: представители рабочих профессий узнают, как правильно строить карьеру, каким образом можно добиться профессионального роста, какие возможности на самом деле открыты тем, кто умеет работать", – высказалась она. Фролова подчеркнула, что вступление России в WSI приблизит Россию к "формированию настоящей рабочей аристократии".

Напомним, в вышедшем 7 мая 2012 года указе президента России "О долгосрочной государственной экономической политике" предусмотрены меры по созданию к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Это предполагает появление новых профессиональных стандартов, соответствующих международным критериям.

ДНИ в Telegram