В Европе аномальная погода

Необычно жаркая погода установилась сразу в нескольких европейских странах. Метеорологи фиксируют один за другим температурные рекорды.

В городах на юге Австрии столбики термометров поднялись в минувшую субботу до 32 градусов по Цельсию. Любители плавания уже открыли сезон. Тысячи людей проводят эти выходные в аквапарках, открытых бассейнах и на городских пляжах.

Немногим прохладнее было накануне в Польше. Безоблачное небо и 28 градусов тепла не всем пришлись по вкусу. Местные жители говорят, что такого жаркого апреля не было как минимум десять лет, информируют Вести.Ru.

Похожая картина и в Швейцарии. Там тоже плюс 28, но жара переносится легче, так как освежают порывы ветра до 40 километров в час. Этим воспользовались любители серфинга, которые решили открыть сезон на местных водоемах.

Между тем, накануне погода в Москве побила температурный рекорд 26-летней давности для 28 апреля. "В 13 часов температура воздуха в Москве повысилась до 24 градусов. Это на 0,1 градуса больше, чем прежний рекорд этого дня, который был зафиксирован в 1986 году. То есть, установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха", – заявили синоптики.

В этом сезоне это первый температурный рекорд. По данным метеорологов, среднесуточная температура в городе уже в течение десять дней выше нормы на семь градусов. Меж тем жара в российской столице спадет уже к вечеру 29 апреля. На Москву надвигается холодный фронт. Днем термометры еще будут показывать 26 градусов, но ближе к ночи начнется понижение температуры.

ДНИ в Telegram