Следствие по делу Pussy Riot продлено

Следствие по уголовному делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, которых привлекают к ответственности за скандальную акцию в храме Христа Спасителя, продлено. Об этом сообщил адвокат подследственных Николай Полозов.

По словам защитника, в разговоре с ним следователь не уточнил, до какого числа продлена работа над делом. Обычно на предварительное следствие по уголовному делу законом отводится два месяца, отмечает "Интерфакс". В случае необходимости законодательством предусмотрено продление срока работы над следственными материалами.

Как писали Дни.Ру, в конце февраля в храме Христа Спасителя "панк-молебен" устроили участницы группы Pussy Riot. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве, максимальная санкция предусматривает семь лет лишения свободы. Между тем, по данным социологов абсолютное большинство россиян - 70% - осуждают акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. При этом около трети опрошенных назвали справедливым отбывание срока для участниц и организаторов скандального "панк-молебна". Прямую поддержку действиям Pussy Riot выразили лишь 0,5% опрошенных

Патриарх Кирилл, комментируя акцию Pussy Riot, назвал ее глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих – недопустимыми. "Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому призываю вас усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка", – заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в московском храме Ризоположения на Донской.

ДНИ в Telegram