Финны отправили россиянку в психушку

В Финляндии в психиатрическую больницу отправлена россиянка Валентина Путконен. Ранее финские власти отобрали у нее 11-летнюю дочку Юлию.

Как сообщил представитель Путконен в Финляндии Йохан Бекман, "три дня назад проживающая в Хельсинки Валентина позвонила мне и сказала, что полиция взламывает дверь ее квартиры". Женщина отказалась открывать им, заявив, что если им нужно, то пусть вызывают на допрос в полицию.

"После этого она исчезла, а вчера позвонила мне с другого номера, сказала, что находится в психбольнице "Aurora" и попросила предпринять меры по ее освобождению. Она также попросила сообщить о ее местонахождении с просьбой о правовой помощи и в посольство России, что я сделал", – рассказал правозащитник.

По его словам, основанием для насильственного размещения Путконен в психбольнице стала жалоба соседки, к которой россиянка приходила выяснять, откуда исходит плохой запах в ванной. "Та пожаловалась в полицию, что Валентина якобы нарушает ее домашний покой и были предприняты вот такие меры", – цитирует Бекмана "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, Валентину Путконен лишили родительских прав, так как она запрещала дочери есть конфеты перед супом. Юля Путконен жила в детском доме почти полгода. Девочка и ее двое друзей сбежали, разбив окно. Дети пытались добраться до Юлиного дома на метро, но в подземке их поймали полицейские и вновь вернули в приют.

После этого права опекунства передали бывшему мужу россиянки, который занимается бизнесом в России. Йоуни Путконен перевез девочку в Санкт-Петербург и разрешил матери видеться с дочерью раз в месяц в сопровождении финских соцработников.

ДНИ в Telegram