Заключенные объявили голодовку

Заключенные тульской колонии объявили голодовку после того, как сотрудники избили и унизили нескольких заключенных. Региональное управление ФСИН такую информацию опровергает.

Известно, что около 100 заключенных объявили голодовку в мужской колонии строгого режима в Плавске. Поводом к отказу от еды якобы послужили издевательства сотрудников исправительного учреждения над заключенными. В колонию уже выехали представители ФСИН, а также члены Тульской общественной наблюдательной комиссии, которые должны разобраться в ситуации, передает "Русская служба новостей".

"Часть заключенных действительно объявила голодовку. По сведениям правозащитников, имели место случаи демонстративного членовредительства", – говорит член Общественной палаты России Мария Каннабих.

Между тем руководитель проекта "Гулагу.Нет" Владимир Осечкин полагает, что голодовка заключенных вызвана вполне объективными причинами. "Руководитель в воспитательных целях приказал избить шесть заключенных с отрицательными характеристиками", – цитируют Life News слова Осечкина. По его словам, узников избивали и унижали трое сотрудников колонии – Сергей Макаркин, Евгений Лысенков и Николай Блохин. "Они раздели их догола, заковали в наручники, всячески оскорбляли, били, угрожали, что надругаются резиновыми дубинками", – говорит Осечкин.

По некоторым данным, один из заключенных не выдержал издевательств и вскрыл себе вены. Это и послужило отправной точкой голодовки, которую объявили около 100 заключенных.

Официальные представители ФСИН все обвинения опровергают, в том числе о массовости акции протеста. Начальник пресс-службы регионального управления ведомства Маргарита Римар заявила также, что распространяемая информация об избиении заключенных не соответствует действительности.

ДНИ в Telegram