Войска получат новые С-400

Три дивизиона новейших С-400 поступят в российские войска до конца года. Зенитно-ракетные системы установят в Подмосковье, Воронеже и Находке. Об этом сообщил начальник Главного штаба ВВС Виктор Бондарев.

"Сейчас идет один комплект в Находку, второй комплект дивизиона будет поставлен в Подмосковье и еще один – в первое командование ВВС и ПВО в Воронеж", – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Бондарева.

О том, что поставки данного вооружения переносятся на 2012 год, ранее сообщил первый замминистра обороны России Александр Сухоруков. Планировалось, что ВВС и ПВО получат эти системы раньше этого срока, однако в 2009-2010 годах головной исполнитель ГСКБ "Алмаз-Антей" сорвал сроки поставок, из-за чего были закуплены только два полковых комплекта С-400, отмечает РИА Новости. За срыв сроков поставки вооружения был уволен гендиректор ГСКБ Игорь Ашурбейли.

По словам Сухорукова, теперь два новых долгосрочных контракта до 2020 года заключены уже с концерном ПВО "Алмаз-Антей", который взялся сделать работу предприятия более слаженной и эффективной.

Добавим, что С-400 "Триумф" – российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности. Это комплекс нового поколения, который предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая С-400 обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

В настоящее время в российской армии сформированы два полка С-400 в подмосковных Дмитрове и Электростали по два дивизиона в каждом, третий полк формируется на Балтийском флоте.

ДНИ в Telegram