Школьников проверяют на наркотики

Во всех регионах России началось тестирование детей на наркотики. Об этом заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"По сути, эта практика развернута уже по всей стране", – цитирует "Интерфакс" слова Иванова. Чиновник также заметил, что следует избегать термина "обязательное тестирование". "Многие школы, учебные заведения, вузы, органы местного самоуправления, регионы сами пришли к необходимости того, что надо помочь родителям протестировать на предмет здоровья ребенка. Наряду с другими заболеваниями выявлять метаболиты наркотиков", – отметил он.

Напомним, что в апреле 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству внести изменения в законодательство для проведения тестирования школьников на наркотики, наделив этими полномочиями регионы.

Иванов также прокомментировал новое правило, согласно которому таблетки с кодеином с 1 июня 2012 года продаются только по рецептам. По словам Иванова, "никакого недовольства, никаких неудобств населению это не доставило". Более того, как отметил глава ФСКН, в регионах, где запретили безрецептурную продажу таблеток с кодеином, уменьшилось количество наркопритонов и наркоманов. "Это говорит о том, что на 90 с лишним процентов потребителем этих препаратов являлась наша молодежь, которая вываривала из них кодеин для внутривенного использования", - отметил Иванов.

Несмотря на заявление ФСКН, что наркоманы готовят из кодеиносодержащих лекарств наркотики, кодеиновая составляющая есть во многих лекарствах, которые употребляются как обезболивающее средство. В частности, кодеин содержится в таких лекарствах, как "Пенталгин-Н", "Коделак", "Нурофен-Плюс", "Терпинкод" и "Солпадеин".

ДНИ в Telegram