Ученые откроют тайны озера Восток

В Антарктиде после более чем 30 лет бурения российские ученые достигли поверхности подледникового озера Восток. Изучение данного озера может сыграть важную роль в прогнозе будущих изменений климата на Земле.

Бурение завершилось на глубине 3,768 тысячи метров. Озеро Восток является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет.

В нынешнем году 57-й Российская антарктическая экспедиция начала бурение льда над озером Восток 2 января. Изначально планировалось завершить работы после соприкосновения буровой установки с водной толщей озера и вернуться к бурению в декабре 2012 года.

Глубокое бурение в районе станции Восток началось еще в 1970-х годах, когда о существовании водоема даже не было известно. Изначально ученые занимались там палеоклиматическими исследованиями. Но в 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов, передает РИА Новости.

В 1998 году бурение скважины над озером было приостановлено. Тогда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Причиной послужило отсутствие технологии сводящей к минимуму возможное загрязнение озера.

Подобную технологию разработали в петербургском Горном институте. В 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями и работы по глубокому бурению уже в 2005-м были возобновлены.

ДНИ в Telegram