В Эстонии замерзли банкоматы

В Эстонии из-за аномальных морозов, которые сковали Европу, наблюдаются отключения банкоматов. Кроме того, власти страны до сих пор не могут демонтировать главную новогоднюю елку.

По данным эстонского отделения шведского банка Swedbank – крупнейшего финансового учреждения в Эстонии, случаев замерзания банкоматов за день фиксируются порядка десяти. В банке призвали клиентов активно сообщать о подобных выходах из строя, воспользовавшись всеми возможными каналами связи.

Меж тем похожая ситуация с банкоматами и в Литве. Кроме этого из-за морозов до сих пор не могут демонтировать новогоднюю елку на Ратушной площади в историческом центре Каунаса. По словам специалистов городского хозяйства, демонтаж зеленой красавицы невозможен еще и потому, что из-за сильных морозов отказывает гидравлика уличной техники.

Люди не в состоянии провести на морозе несколько часов кряду, передает ИА "Росбалт". Елку, изготовленную из почти 50 тысяч пластиковых бутылок изумрудного цвета, разберут, когда температурный столбик поднимется хотя бы до – 10 градусов.

Аномальные морозы и начавшийся снегопад стали причиной опозданий поездов дальнего следования в Финляндии. Так, несколько поездов прибыли позже на 25 минут или даже на час. Два поезда и вовсе были отменены – один из них из Хельсинки в Коувола, а другой с севера в Хельсинки из-за проблем между Вааса и Сейняйоки. Они были заменены местными поездами.

Прогноз погоды, тем временем, обещает продолжение снегопада. Снег выпадет также в юго-восточной Финляндии.

ДНИ в Telegram