Раненому принцу грозит вечная кома

Член королевской семьи Нидерландов принц Фризо Оранско-Нассауский, который в минувшую пятницу попал под снежную лавину в горах Австрии и получил тяжелые травмы, может никогда не прийти в сознание. Под снегом мужчина пережил 50-минутную остановку сердца.

Согласно прогнозу лечащих врачей принца из университетской клиники в Инсбруке, 43-летний Фризо может оставаться в коме несколько месяцев или лет, в худшем случае он может вообще никогда не прийти в сознание. По словам медиков, оказавшийся под лавиной принц Фризо пережил 50-минутную остановку сердца.

"50 минут – это долго, очень долго. Можно даже сказать, слишком долго", – подчеркнул глава команды медиков доктор Коллер. В результате кислородного голодания головной мозг принца оказался серьезно поврежден. Пресс-конференция в Австрии в прямом эфире транслировалась по национальному телевидению в Нидерландах, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, принц попал под снежную лавину в горах на западе Австрии, недалеко от горнолыжного курорта Лех, где традиционно в это время года отдыхает королевская семья. Инцидент произошел в так называемой зоне свободного катания – вне проложенных трасс. Под 40-метровым слоем снега принц провел 25 минут.

Как писали Дни.Ру, принц Фризо является вторым сыном королевы Беатрикс, правящей в Нидерландах с 1980 года. Он учился в Университете Калифорнии в Беркли и в Делфтском техническом университете. Получив степень магистра экономики, он работал в Амстердамском отделении консалтинговой компании Мак-Кинси, вице-президентом банка Goldman Sachs в Лондоне, а также в компании Wolfenson & Co.

В июне 2003 года имя принца попало на полосы бульварных газет из-за намерения жениться на дочери голландского банкира Мабель Виссе Смит. Как выяснили таблоиды, в молодости Смит состояла "в интимных отношениях" с наркобароном Клаасом Бруинсма, которого застрелили в 1991 году. Несмотря на это, принц женился на своей возлюбленной 24 апреля 2004 года, потеряв, таким образом, право на престолонаследие и титул "принц Нидерландов".

ДНИ в Telegram