Из присяги могут убрать клятву

Общественная палата выступила с предложением заменить в тексте военной присяги слово "клянусь" на "обещаю". Официальные рекомендации уже направлены Министерству обороны, Госдуме и администрации президента.

"С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих, рассмотреть возможность замены в военной присяге слов "я клянусь" на слова "я обещаю", – сказано в тексте обращения.

Как считает председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности, полковник в отставке Александр Каньшин, в основе служения в армии должно стоять добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям. "Человек должен служить не за страх, а за совесть. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс – это будет лучше", – рассказал Каньшин "Известиям". Со своей стороны профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, отмечает, что Евангелие запрещает христианам клясться. При этом юрист сослался, что в царской армии для православных верующих позволялось заменять "клянусь" на "обещаю".

Но в Госдуме предложение Общественной палаты восприняли скептически. Председатель думского комитета по обороне адмирал запаса Владимир Комоедов заявил, что вопрос требует серьезного обсуждения. "Клятва Родине все же крепче обещания. И тут надо серьезно подумать, прежде чем что-то менять. Я бы не стал. Но, конечно, мы этот вопрос рассмотрим", – заявил он. Его заместитель по комитету депутат Франц Клинцевич сказал, что не допустит изменения присяги. "Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово "клянусь". Клятва – это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет. Мы уважаем все конфессии, но у нас все-таки светское государство", – объяснил он.

В Минобороны пояснили, что готовы изменить текст воинской присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", а потом решение депутатов утвердит президент Владимир Путин.

ДНИ в Telegram