Марихуану разрешили в США

Колорадо стал первым американским штатом, легализовавшим использование марихуаны в профилактических целях. Теперь в штате можно будет выращивать растения для личного пользования.

Марихуану можно будет купить в специальных магазинах. Ее продажа будет регулироваться государством и облагаться налогом, сообщает "Интерфакс". При этом законопроект не разъясняет, какие именно меры контроля за распространением наркотика будут применяться со стороны властей.

Согласно новым поправкам, продажа наркотиков будет регулироваться государством и облагаться налогом. Первые подобные магазины планируют открыть в январе 2014 года. Для водителей будет предусмотрено ограничение по допустимому уровню содержания наркотического вещества в крови.

Ранее в штате Невада местная полиция разрешила выращивать марихуану людям, страдающим серьезными болезнями. В Айдахо курильщики марихуаны получили право садиться за руль и управлять машиной до тех пор, пока движение автомобиля не создает угрозу другим людям, и до тех пор, пока они могут пройти тест на степень наркотического опьянения.

В ближайшее время использование "травки" разрешат и в Орегоне. В Вашингтоне одобрено использование марихуаны в профилактических целях. Между тем жители Арканзаса проголосовали против легализации использования марихуаны в медицинских целях, пишет деловая газета "Взгляд".

В настоящий момент полностью или частично марихуана легализована в таких странах как Австралия, где в штате Новый Южный Уэльс власти разрешают курить ее больным раком и другими тяжелыми заболеваниями. В Бельгии в начале прошлого года федеральный закон разрешил бельгийцам употреблять марихуану.

Два года назад в Канаде разрешили выращивать, продавать и употреблять марихуану неизлечимо больным страдающим различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом людям. Кроме того, в провинции Онтарио суд постановил, что хранение марихуаны не противоречит конституции страны, поэтому с 2000 года в стране разрешено хранение марихуаны.

Правительство Швейцарии недавно также одобрило проект закона о легализации продажи и употребления марихуаны, а также некоторых других легких наркотиков. Курение марихуаны также не запрещено в Аргентине, Бразилии, и исключено из уголовно наказуемых преступлений в Мексике.

Одна из немногих стран, где наркотики официально разделяются на "легкие" и "тяжелые", - Голландия. Здесь официально разрешена продажа марихуаны, однако продавцы в кафе-шопах могут хранить строго определенное количество "легких" наркотиков. В случае несоблюдения этих правил заведение будет закрыто.

ДНИ в Telegram