Шойгу увеличил призыв из Дагестана

Министр обороны России Сергей Шойгу согласился увеличить призыв из Дагестана. В 2013 году в армию пойдут четыре тысячи дагестанцев. В планах республики увеличить их число до 10-20 тысяч человек в год.

Руководство Дагестана договорилось с Минобороны об увеличении призыва. Решение было принято после встречи главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с министром обороны Сергеем Шойгу. "В ходе переговоров Шойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до четырех тысяч человек", – сообщил депутат Госдумы от Республики Дагестан Гаджимет Сафаралиев.

В пресс-службе президента подтвердили факт встречи и договоренности об увеличении числа призывников. В Минобороны от комментариев воздержались, пишут "Известия".

Ранее появилась информация, что 11 депутатов от Дагестана написали обращение Шойгу с просьбой увеличить призыв в 2013 году до 35 тысяч человек. Этой осенью квота республики составила всего 179 человек. Осенью 2011-го из Дагестана призвали 121 молодого человека. При этом до 2010 года из республики ежегодно на службу забирали по 10-20 тысяч человек.

Военные неформально объясняют такой тренд недисциплинированностью дагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью. Недисциплинированность соотечественников не отрицало и руководство республики. Эксперты объясняли снижение численности дагестанцев в армии опасениями Минобороны получить в итоге не солдат, защищающих Россию, а боевиков, которые после службы могут влиться в ряды террористических структур. В то же время без наличия военного билета у молодых людей из Дагестана возникают проблемы с трудоустройством, например, в силовые и госструктуры.

ДНИ в Telegram