Мирзаева хотят вернуть на ринг

Спортсмен Расул Мирзаев, который был признан виновным в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова и приговорен к двум годам ограничения свободы, может вернуться на профессиональный ринг. К Мирзаеву уже проявили интерес компании, специализирующиеся на боях без правил.

Сразу несколько крупных промоутерских компаний России готовы предложить освобожденному контракт. Спортивные менеджеры считают, что у Мирзаева есть все шансы на удачную карьеру на профессиональном ринге.

"Я готов помочь ему вернуться в форму. Однако очень важно, чтобы наступило окончательное примирение между Расулом и семьей Ивана Агафонова. Они должны сесть за один стол и найти общий язык. Именно с этого должна начаться его реабилитация", – рассказал бывший тренер Мирзаева и владелец крупной промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев. На его взгляд, сам Мирзаев сделает все, чтобы вернуться на ринг. "Это его ремесло, Расул учился этому всю жизнь", – пояснил Гаджиев.

Также рассматривает возможность совместной работы с Мирзаевым президент M-1 Global, бывший промоутер Федора Емельяненко Вадим Финкельштейн. "Как боец он нам интересен. Думаю, если в течение определенного времени он будет нормально себя вести, то с ним можно будет работать. Однако многое еще зависит от того, готовы ли видеть его фанаты на ринге", – сказал он "Известиям". Финкельштейн подчеркнул, что он не одобряет поступка Мирзаева в ситуации с Агафоновым и наказание для него считает справедливым. В то же время он отметил, что ставить крест на человеке нельзя. По мнению главы M-1 Global, спортсмен может вернуться на профессиональный ринг примерно через год.

Одна из промоутерских компаний "Оскар" также заинтересована в сотрудничестве со спортсменом. "Мы бы с ним с удовольствием поработали. Он очень интересный и перспективный спортсмен. Расул достойный парень, и он свое наказание получил", – рассказал гендиректор промоутерской компании Руслан Суноваров. Однако сам Мирзаев пока не высказывался насчет возвращения в спорт.

Напомним, инцидент со спортсменом произошел в августе 2011 года. Между Мирзаевым и 19-летним Агафоновым произошла ссора, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека по голове, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. Через несколько дней студент скончался, не приходя в сознание. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс и стала причиной нескольких акций националистов.

27 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности и приговорил к двум годам ограничения свободы. Мирзаева освободили в зале суда, так как при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Спортсмен провел в СИЗО более года, так что два года ограничения свободы уже истекло.

ДНИ в Telegram