Вулкан сохранил древнего носорога

В Каппадокии, расположенной на территории Турции, ученые обнаружили череп вымершего носорога Ceratotherium neumayri. Останки предка современных носорогов после извержения вулкана "законсервировались" и сохранились до наших дней в вулканической породе.

Череп Ceratotherium neumayri пролежал таким образом около 9,2 миллиона лет. Исследовала останки доисторического животного группа ученых из Бельгии, Франции и Турции. "Тело животного "запеклось" при температуре около 400 градусов по Цельсию, а затем, подчиняясь движению пирокластических потоков, было разорвано на отдельные части. Впоследствии череп был отнесен плотным потоком пепла на 30 километров севернее первоначального места", – описал судьбу древнего носорога Пьер-Оливье Антуан из Института наук об эволюции Университета Монпелье.

Отметим, крайне редко удается обнаружить останки животных в толще вулканической породы. Доля таких находок составляет всего 2% от всех известных окаменелостей фанерозоя, который охватывает период длиной 542 миллиона лет. Ceratotherium neumayri обитали в миоцене, в эпоху расцвета плацентарных млекопитающих. Это животное считается предком современных белых и черных носорогов.

По словам ученого, чтобы останки сохранились в течение столь долгого времени, необходимы специальные условия. Например, довольно часто температура пирокластического потока достигает тысячи градусов по Цельсию, что губительно для костной и прочих тканей. А подходящими являются более щадящие условия в диапазоне температур 250–600 градусов по Цельсию, сообщают "Вести.Ru".

В целом же, ученым известно всего несколько случаев подобной "консервации" останков. Самый известный пример – мощное извержение в 79-м году нашей эры вулкана Везувий. Природный катаклизм уничтожил несколько античных городов на юге Италии. Под толстым слоем пепла в Помпеях археологи обнаруживали не только сооружения, но и останки людей и домашних животных.

ДНИ в Telegram