Кремль украсит 30-метровая ель

В Кремле установят елку высотой 30 метров. Ее украсят игрушками в цветах российского триколора.

Главную новогоднюю ель страны установят на Соборной площади Кремля в конце декабря. Ее уже выбрали в подмосковном лесу. Чиновники и лесничие обследовали семь районов Подмосковья и в результате выбрали подходящее дерево. Его высота 30 метров (это десятиэтажный дом), а обхват ствола 60 сантиметров. Лесной красавице 110 лет.

"Она в любом случае подлежит вырубке, – пояснил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков. – Никакого ущерба экологии нанесено не будет".

Как ожидается, дерево спилят 17 декабря. Как пишет "Комсомольская правда", 18 декабря ель доставят в Кремль, нарядят. А 22-23 декабря она предстанет во всей красе на Соборной площади. Планируется, что зеленую красавицу установят в специальный бетонный "стакан", а затем украсят новогодними игрушками и гирляндами в цветах российского триколора.

По словам Виктора Хрекова, ель выбиралась долго из-за жестких требований. Она должна быть не просто красивой, но и выдерживать как минимум две недели превратностей московской погоды: морозов, оттепелей, снегопадов и, возможно, ледяного дождя.

Между тем, как сообщили в столичной мэрии, уже в начале декабря в городе начнут массово появляться новогодние елки – на площадях, у торговых центров, возле метро. Но все они, как планируется, будут искусственными.

ДНИ в Telegram