У египетской мумии нашли рак

Египетские ученые обнаружили у древней мумии, чей возраст составляет 2200 лет, рак простаты. Открытие доказывает, что этот вид рака обусловлен генетическими, а не индустриальными факторами.

Второй самый древний в мире случай рака простаты удалось зафиксировать профессору Американского Университета в Каире Салиме Икрам. "Условия жизни в Древнем Египте очень отличались от современности: не было промышленного загрязнения воздуха или модифицированных продуктов, из-за чего мы предполагаем, что болезнь необязательно вызывают индустриальные факторы", – заявила профессор Салима Икрам.

Иными словами, выявление рака у мумии говорит о том, что рак простаты обусловлен генетическими составляющими, а не факторами окружающей среды, в чем уверены многие современные исследователи. Профессор Икрам подчеркивает, что если понять генетическое влияние в полном объеме, удастся разобраться с болезнью. Что касается заболеваемости раком простаты в наши дни, то для России этот показатель составляет 2-4%. В целом же, считается, на рак простаты приходятся 10% от всех случаев рака с летальным исходом у мужчин, передает ИА "Росбалт".

Случай обнаружения следов раковой опухоли в египетской мумии стал официально вторым самым ранним в истории медицинской археологии. Рекорд принадлежит останкам скифского царя, проживавшего на территории современной Сибири в железном веке, 2700 лет назад, пишет Life News.

ДНИ в Telegram