В Москве подсчитали жертв морозов

За минувшие выходные московские морозы довели до обморожения 15 человек, а всего скорая помощь потребовалась 25 жителям города, пострадавшим от переохлаждения. Есть информация и о смертельных случаях. Между тем в связи с холодами медики ожидают роста числа заболевших гриппом и ОРВИ.

Всего за последние три дня в столице стали жертвами морозов два человека. Один мужчина был обнаружен мертвым с признаками переохлаждения в пятницу. В субботу в больнице скончался другой пострадавший с теми же симптомами, сообщает "Русская служба новостей".

По данным Департамента здравоохранения Москвы, в субботу было зафиксировано семь случаев переохлаждения, при этом двое пострадавших оказались лицами без определенного места жительства, а также пять случаев обморожения. В воскресенье за медицинской помощью в связи с переохлаждением обратились три человека, из-за обморожения – десять.

По данным метеорологов, первый раз с начала зимы температура в Москве опустилась ниже минус десяти градусов 20 января. В ночь на воскресенье мороз в столице окреп уже до 15 градусов, при этом днем в воскресенье в Москве было не выше минус десяти, отмечает РИА Новости. Напомним, что морозная погода сохранится в столичном регионе и в ближайшие дни – в ночь на вторник столбики термометров опустятся до отметки в 17 градусов мороза, а днем ожидается 10-12 градусов ниже нуля. Наиболее серьезные морозы прогнозируются во второй половине недели. По расчетам метеорологов, в пятницу температура воздуха может опуститься до 25 градусов ниже нуля.

Между тем холода, установившиеся на европейской территории России, могут способствовать росту заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения страны. "Если будут держаться холода, то, конечно, заболеваемость гриппом может возрасти. На морозе вирус также распространяется", – отметил директор НИИ гриппа Олег Киселев. Ранее глава НИИ гриппа сообщал, что после новогодних каникул число заболевших гриппом и ОРВИ возросло почти в 2,5 раза.

По данным Роспотребнадзора, в целом по стране заболеваемость пока не превышает эпидемиологический порог. Однако в двух регионах – Санкт-Петербурге и Костромской области – он превышен. Заболеваемость на уровне эпидпорогов зарегистрирована в двух субъектах: Тамбовской области и Северной Осетии. Специалисты НИИ гриппа ожидают роста числа городов, охваченных эпидемией, на этой неделе.

ДНИ в Telegram