Арестован мэр Смоленска

Останкинский суд санкционировал арест главы администрации Смоленска Константина Лазарева. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей, которые просили избрать в отношении сити-менеджера меру пресечения в виде заключения под стражу. Глава администрации Смоленска признал свою вину, о чем он сообщил судье.

"Я полностью раскаиваюсь и признаю себя виновным", – заявил он суду. При этом чиновник добавил, что он не собирается скрываться от следствия. Адвокаты Лазарева ранее просили суд отпустить их подзащитного под залог в размере пяти миллионов рублей.

Лазарев был задержан вместе со своим заместителем Николаем Петроченко после обысков в их кабинетах 19 сентября. В минувший вторник Лазарева доставили в здание областного УВД и после допроса вывели в наручниках.

Для продолжения следственных действий обоих чиновников этапировали в Москву. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество".

Отметим, что 21 сентября суд заключил под домашний арест еще одного фигуранта дела о коррупции в администрации Смоленска – Виталия Ерофеева, подозреваемого в покушении на крупное мошенничество. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователей. Прежде этот чиновник не назывался в числе фигурантов дела смоленских чиновников, подозреваемых в крупном мошенничестве.

По словам судьи, Ерофеев будет находиться под арестом по месту регистрации – в городе Пушкино Московской области. При этом, согласно решению судьи, подозреваемому запрещено покидать это место, использовать любые средства связи, а также вступать в переговоры без разрешения следствия. Согласно материалам дела, Ерофеев активно сотрудничает со следователями.

На вопрос судьи, как подозреваемый относится к ходатайству следователя, Ерофеев ответил: "Я согласен". Его защитник также не возражал против заключения своего клиента под домашний арест.

ДНИ в Telegram