В Крыму людей заражают паразиты

В Крыму распространяются комары, заражающие людей филяриозом, или "слоновостью", – болезнью, при которой в организме человека начинают расти и размножаться черви.

На данный момент в регионе зафиксировано шесть случаев этой болезни: два – в Симферополе, два – в Евпатории и два – в Саках, сообщает украинская пресса. После укуса комара в этом месте начинает расти гельминт, который со временем начинает ползать под кожей человека. Насекомые в свою очередь заражаются от бродячих собак.

Черви, похожие на длинную белую нитку, могут жить в крови, под кожей, в мышечной ткани и даже в глазах человека и достигать 19 сантиметров в длину. Когда паразит находит место, которое ему "нравится", он покрывается капсулой и у человека в этом месте образуется опухоль. Тогда опухоль разрезают и извлекают гельминта.

Иногда черви выползают из организма сами, причем в самых неожиданных местах. Например, через глаз. В тяжелых случаях в организме может расплодиться так много червей, что удалить их хирургическим путем невозможно. В этом случае используется химическое лечение.

С момента укуса комаром до появления первых признаков заболевания проходит от одного месяца до двух-трех лет, при этом больных легко распознать по раздутым в несколько раз ногам, рукам и прочим частям тела, из-за этого болезнь получила также название "слоновость".

Филяриоз – одно из проклятий беднейших стран экваториальной Африки, где из-за него теряют способность передвигаться целые племена, сообщает ИА "Росбалт".

ДНИ в Telegram