Москвича задержали за Манежную

Задержан еще один подозреваемый по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года. Молодой москвич подозревается в хулиганстве, призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти.

21-летний москвич Николай Двойняков стал шестым подозреваемым по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве. "29 августа 2011 года задержан 21-летний москвич Николай Двойняков. По версии следствия, 10 декабря 2010 года он, поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти, кидал в сотрудников милиции металлические заграждения", – приводит информацию от столичного главка СУ Следственного комитета России РИА Новости. Теперь против Двойнякова могут быть выдвинуты обвинения по трем статьям.

Напомним, что беспорядки в столице 10 декабря начались с акции на Кронштадтском бульваре в память погибшего болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Молодой человек был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на севере Москвы. После шествия, в котором приняли участие тысячи человек, события переместились на Манежную площадь. Собравшиеся скандировали лозунги, а также жгли петарды и файеры. Затем на площади начались стычки с сотрудниками правоохранительных органов. В ответ на призывы разойтись молодые люди начали кидать в бойцов ОМОНа металлические заграждения и игрушки с новогодней елки. Также произошли драки на станциях метро "Охотный Ряд", "Университет" и "Театральная".

В результате инцидента было госпитализировано 19 человек. 65 участников беспорядков были задержаны, против них были заведены административные дела о нарушении порядка.

В ходе расследования к уголовной ответственности были привлечены гражданин Белоруссии, активисты незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия" и движения "Стратегия-31" Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, а также активист "Другой России" Руслан Хубаев, граждане Леонид Панин и Александр Козевин. Теперь их ряды может пополнить шестой фигурант.

ДНИ в Telegram