Жертва Мирзаева был под следствием

Студент Иван Агафонов, скончавшийся после смертельного удара спортсмена Расула Мирзаева, при жизни находился под следствием по подозрению в разбое. Об этом узнали журналисты. Тем временем отпущенного накануне под залог бойца выгнали из Всероссийской федерации самбо, а факт его освобождения обжалован.

"В следственной части УВД одного из округов Москвы возбуждено уголовное дело, по которому было задержано около десяти человек, – рассказал источник Life News в правоохранительных органах. – Иван Агафонов тоже задерживался, но его отпустили под подписку о невыезде". По данным издания, задержанные организовали преступную группу с целью совершения разбойных нападений. "По версии следствия, Агафонов участвовал как минимум в одном нападении, – заявил источник, – в налете на лотерейный клуб в конце прошлого года на северо-западе Москвы. Буквально через месяц всю банду задержали. Он был единственным, кого не оставили под стражей".

19-летний Иван Агафонов пользовался особенным авторитетом, поскольку у него была "корочка" студента милицейского колледжа, раскопали журналисты. Между тем в ГУВД Москвы эту информацию комментировать отказались.

Как писали Дни.Ру, трагический инцидент произошел в ночь с 14-го на 15 августа возле московского ночного клуба "Гараж". Выпускник юридического колледжа Иван Агафонов играл с радиоуправляемой машинкой у входа в заведение и предложил в шутку одной из девушек покатать ее. Та ответила, что у нее есть парень и она не желает знакомиться. В этот момент из клуба вышел и сам молодой человек, Расул Мирзаев. Разгорелась словесная перепалка, в ходе которой спортсмен ударил Агафонова в лицо. Тот упал и ударился головой о решетку ливневого стока. Через четыре дня пострадавший скончался в больнице. Когда стало известно о смерти Агафонова, Мирзаев явился в правоохранительные органы с повинной. 25-летнего спортсмена обвинили в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. Сам Мирзаев утверждает, что не хотел убивать Агафонова, а пытался лишь проучить его за то, что он оскорбил его девушку.

Накануне суд постановил отпустить Мирзаева под залог в пять миллионов рублей. Между тем прокуратура во вторник опротестовала это решение, сообщает РИА Новости. "В суд поступил кассационный протест помощника прокурора Замоскворецкой прокуратуры, в котором он просит отменить решение о выпуске Мирзаева под залог, а ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения направить на новое рассмотрение", – сообщили в пресс-службе Замоскворецкого суда.

Как стало известно, спортсмен не будет допущен к чемпионату мира по боевому самбо. Ранее адвокаты обвиняемого полагали, что после освобождения он сможет выйти на ковер. "Решением Всероссийской федерации самбо спортсмен Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10-го по 14 ноября в Вильнюсе", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Всероссийской федерации самбо.

ДНИ в Telegram