Брейвик готовил новые теракты

Совершивший двойной теракт в Норвегии Андерс Брейвик собирался в тот же день реализовать еще несколько террористических атак. Полиция установила также, что в Осло была взорвана бомба весом в полтонны, которую Брейвик собирал из польских химикатов.

"У Брейвика были планы совершить еще несколько терактов 22 июля, это были планы несколько другого масштаба. Однако что-то произошло, о чем я пока не могу говорить, и его планы не осуществились", – заявил адвокат норвежского убийцы Гейр Липпестад.

При этом планы Брейвика были столь же конкретными, как взрыв в правительственном квартале и стрельба на острове, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ. В пятницу состоится новый допрос подозреваемого. Предполагается, что его темой станет выявление сообщников норвежского террориста.

Между тем стали известны некоторые детали подрыва правительственного квартала Осло. По данным норвежской полиции, вес взорванной бомбы составлял полтонны. Она была изготовлена из приобретенных в Польше химикатов. Возможно также, что в ней были использованы 32 литра авиационного керосина, купленные Брейвиком в сентябре. Бомбу он собирал на ферме в 100 километрах от столицы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, микроавтобус Volkswagen с находящейся в салоне бомбой был припаркован в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра. При этом стражи порядка заметили остановившуюся машину, но не предприняли никаких мер, поскольку человек, вылезший из нее, был в полицейской форме.

Ранее сообщалось о появлении новых материалов по делу о двойном теракте в Норвегии. Как стало известно, камеры видеонаблюдения засняли Брейвика возле канцелярии премьер-министра Норвегии всего за несколько минут до взрыва в Осло. В настоящее время записи с камер изъяты для изучения полицией.

Тем временем в пятницу в Норвегии проходят первые похороны жертв терактов. 18-летняя Бано Рашид погибла в результате стрельбы на острове Утейя. Вместе с Бано на острове была ее младшая сестра, которой удалось спастись. Семья курдской девушки бежала из Ирака в Норвегию в 1996 году.

Прощание с Бано пройдет и по мусульманской, и по христианской традиции, сообщил представитель ее семьи. Девушка будет похоронена в местечке Несоден недалеко от Осло. Ожидается, что на церемонии погребения выступит министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Правительство Норвегии ранее заявляло, что все расходы по организации похорон и траурных мероприятий берет на себя государство, а семьи жертв и пострадавшие получат компенсации.

ДНИ в Telegram