Учеников обобрали на 28 миллионов

Поборы с родителей учеников одной из московских школ вылились в общую сумму около 28 миллионов рублей. В их присвоении подозревается директор школы, у которого нашелся дом стоимостью порядка 20 миллионов долларов. Сообщниками предприимчивого руководителя были его заместитель и учитель русского языка.

Как было установлено следствием, сотрудники школы №1317 создали фонд поддержки образования "Школьный попечительский совет". Директор школы Константин Петров, входящий в совет фонда, при зачислении детей в первый класс требовал перечислять на счет фонда 150 тысяч рублей. Следственные органы уже установили две семьи, пострадавшие от действий должностного лица.

В школе также действовала система общеобязательных взносов, при этом суммы варьировались от восьми до 13 тысяч рублей за ежемесячное обучение. Посещение учениками спортивных секций обходилось в 950 рублей ежемесячно – притом, что на эти цели государством регулярно выделяются бюджетные средства.

Деньги, перечисляемые на счет фонда, шли не на развитие учреждения, а оседали в кармане сотрудников школы. По данным следствия, на банковские карты фигурантов по делу было перечислено не менее 28 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Директор школы Константин Петров, а также один из его заместителей и учитель по русскому языку и литературе привлечены к уголовной ответственности по статьям "Мошенничество" и "Превышение должностных полномочий". Между тем Петров от органов следствия скрылся и объявлен в розыск.

По данным издания Life News, руководитель учебного заведения не только забирал себе деньги из благотворительного школьного фонда, но и обманул государство. "Петров начислял своим подчиненным зарплату на несколько ставок выше установленной, а затем, когда преподаватели получали деньги в кассе, заставлял отдавать разницу в окладах лично ему. Таким образом он похищал бюджетные средства, выделенные на оплату труда педагогов", – отметил источник в правоохранительных органах.

Кроме этого выяснилось, что в собственности у госслужащего с зарплатой в 150 000 рублей в месяц оказался дом стоимостью не менее 20 миллионов долларов и полгектара земли в элитном подмосковном районе. Петрову также принадлежат несколько квартир в Москве.

ДНИ в Telegram