Москву закроет новый ракетный щит

Подразделения оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ВКО) защищают две трети территории России, особое внимание уделяя Москве, заявил руководитель этого подразделения Валерий Иванов. Он уточнил, что безопасность столицы будет обеспечивать техника пятого поколения – комплексы С-500 и новые истребители.

"Мы прикрываем две трети территории страны, у нас ежедневно около 800 человек заступают на боевое дежурство – охрану города Москвы", – рассказал журналистам генерал-лейтенант Валерий Иванов. Он подчеркнул, что главной задачей его подчиненных является защита столицы и центральных промышленных районов. Для этой цели планируется использовать самые современные вооружения.

"К 2015 году мы получаем новые радиотехнические средства, новые истребители, новые комплексы С-500 – это уже техника пятого поколения, которая будет прикрывать город Москву", – приводит ИТАР-ТАСС слова Иванова.

Генерал сообщил, в настоящее время столицу России защищают в основном ракеты С-300. Первый полк, оснащенный комплексами С-400 "Триумф", заступил на боевое дежурство в подмосковной Электростали с 2007 года. В конце июля 2011 года такое же вооружение должны получить военные, находящиеся под Дмитровом. "Третий полк С-400 заступит на боевое дежурство в этом году, скорее всего, – к концу года, тоже в Подмосковье – недалеко от Звенигорода", – заявил Иванов. Он заверил, что подразделений, оснащенных "Триумфами", будет достаточно для обеспечения надежной защиты столицы, передает РИА Новости.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев объявил о создании единой системы Воздушно-космической обороны в ноябре 2010 года. Валерий Иванов сообщил, что система уже существует, совершенствуется, интегрируется, развивается и модернизируется. Однако официально заступить на боевое дежурство войска ВКО должны только с 1 декабря 2011 года.

ДНИ в Telegram