За спиртное в руках детей дадут срок

Продажа алкоголя детям будет наказываться штрафом или исправительными работами, а в случае неоднократных нарушений продавцу грозит уголовная ответственность. Соответствующий закон подписал президент России Дмитрий Медведев.

Этот документ был принят Госдумой 8 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля, сообщает пресс-служба Кремля. Он ужесточает ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Согласно нормам закона продажа алкогольной продукции несовершеннолетним будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. За неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним вводится уголовная ответственность, отмечает РИА Новости. Уголовное наказание будет наступать в том случае, если продавец ранее, в течение 180 дней, привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Также установлена административная ответственность за розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, если действие не является уголовно наказуемым. Штраф за это правонарушение будет составлять от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от десяти до 20 тысяч, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей.

Закон направлен на достижение целей, определенных концепцией демографической политики России на период до 2025 года, а также концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, говорится в пояснительной записке подписанного Дмитрием Медведевым документа.

ДНИ в Telegram