Пойман грабитель "Петра Великого"

Сотрудники силовых ведомств Мурманской области задержали в ЗАТО Александровск директора предприятия "Звездочка" Федора Барашко. Его фирма ремонтировала военные корабли без лицензии Росатома и заключила контракт на ремонт крейсера "Петр Великий" Северного флота на сумму свыше 265 миллионов рублей.

"За проведенные работы ЗАО получило впечатляющую сумму – более 265,3 миллиона рублей. Часть денег, а именно более 60 миллионов наличными были обнаружены у предпринимателя при обыске", – сообщил начальник регионального УМВД Игорь Баталов.

Впрочем, по его словам, интерес правоохранительных органов вызвала не сумма контракта, а то, что работы на атомных объектах производила контора, не имеющая лицензии Росатома. Название предприятия, которое занималось ремонтом подлодок и кораблей в городе Полярном Мурманской области, полностью совпадало с названием известного судоремонтного предприятия, находящегося в Северодвинске.

Однако к нему ЗАО в Полярном не имела никакого отношения. Как сообщают следователи, вся ее база ограничивалась цехом и гаражом. Это не помешало директору фирмы заключить с Северным флотом контракт на ремонт ракетного крейсера "Петр Великий" и атомной подводной лодки.

В результате в отношении Барашко возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Незаконное предпринимательство". "Дело имеет значительные судебные перспективы и полиция уверена, что виновный понесет наказание в полном объеме", – сказал Баталов.

Ранее Генпрокуратура России сообщила, что Барашко, достоверно зная о том, что ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" в полном объеме не выполнен, в 2010 году составил и лично подписал акты якобы выполненных работ. На этом основании заказчик в лице Министерства обороны России на счет ЗАО СПТБ "Звездочка" перечислил 356,1 миллиона рублей. В то же время военные прокуроры установили, что стоимость невыполненных работ составляла 265,4 миллиона рублей.

ДНИ в Telegram