Флот усилят истребителями МиГ-29

Морская авиация ожидает поступление первой партии новых палубных истребителей МиГ-29К в 2012 году, заявил командующий Морской авиацией Военно-морского флота Герой России генерал-майор Игорь Кожин. Всего российский флот усилят три вида самолетов – Су-33, Су-25 и МиГ-29К.

"Первые четыре машины МиГ-29К могут у нас появиться в 2012 году, но для этого необходимо, чтобы до середины августа департамент вооружения заключил контракт с промышленностью на строительство и закупку этих самолетов", – сказал Кожин. Если это не произойдет, отметил он, то в лучшем случае новые самолеты смогут встать в боевой строй Морской авиации только в 2013 году.

"Сроки контрактации и циклы производства самолетов таковы, что делать все надо заранее", – цитирует командующего РИА Новости. По его словам, всего морская авиация планирует закупить более 20 самолетов МиГ-29К. "Таким образом, в будущем морская авиация ВМФ России будет использовать самолеты Су-33, Су-25 и МиГ-29К", – сказал командующий.

Кроме этого, по его словам, в августе-сентябре текущего года около 20 летчиков-палубников Северного флота проведут учения по выполнению элементов взлет-посадки на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов" в Баренцевом море. В боевом составе ВМФ на Северном флоте сейчас находится единственный авианосец – "Адмирал Кузнецов", на палубу которого совершают посадки и взлетают летчики единственного на флоте подразделения - 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Как сообщил Кожин, летчики-палубники на самолетах Су-33 и Су-25 совершат около 100 взлет-посадок на палубу авианосца. "Корабль сейчас готовится к выходу в море, проверяются все узлы и агрегаты", – констатировал командующий.

ДНИ в Telegram