На тонущей "Булгарии" выжил ребенок

Одному ребенку удалось вырваться из заблокированной водой детской комнаты тонущего теплохода "Булгария", сообщили выжившие пассажиры. Также появилась информация, что капитан погибшего корабля находился в финансовой кабале у судовладельцев.

"Один из мальчиков, находившийся в игровой комнате, сумел-таки разбить окно, выплыть и спастись. Сам я этого не видел, мне рассказал кто-то из товарищей по несчастью", – приводит "Интерфакс" слова одного из бывших пассажиров "Булгарии".

Мужчина поведал, что за несколько минут до трагедии в детскую комнату на второй палубе на корме собрали около 30 детей, которым разрешили поиграть. "Боюсь, что многие из них погибли", – констатировал выживший человек. Он предположил, что если окно было разбито, то после быстрого погружения вода хлынула внутрь, а потом находящихся в комнате детей вынесло в реку. При этом пассажир напомнил, что теплоход был очень старым и утонул буквально за несколько минут.

Других подтверждений факта спасения ребенка из детской комнаты нет. Вместе с тем ранее поступала информация, что двум мужчинам и одному мальчику, действительно, удалось самостоятельно вырваться с "Булгарии" и добраться до берега, где их подобрали полицейские.

В МЧС отметили, что до сих пор не имеют точных данных о количестве детей на борту затонувшего корабля. "Мы ищем их, и у нас еще время есть. Мы думаем, что сведения о количестве детей будут поступать еще в ближайшие сутки", – сообщил заместитель министра Александр Чуприян. Он заявил, что спасатели исходят из предварительных данных о 208 пассажирах на борту. "Будем работать до тех пор, пока не убедимся, что все тела найдены. Водолазы работают в суперэкстремальных условиях, и эти люди совершают сейчас абсолютно точно подвиг, рискуя своей жизнью", – подчеркнул замглавы МЧС.

Ранее в оперативном штабе сообщили, что не подтвердились данные о гибели 50 детей в музыкальном салоне "Булгарии". Водолазы полностью осмотрели это помещение и не нашли тел. После этого начался повторный осмотр судна, передает РИА Новости. "На теплоходе не осталось воздушных карманов, он лег на бок. Параллельно с работой водолазов ведется откачка ила", – заявил пресс-секретарь оперативного штаба Марат Рахматуллин.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Спастись с тонущего корабля смогли менее 80 человек. Как писали Дни.Ру, капитан теплохода Александр Островский погиб на своем посту. В списке жертв также есть боцман и кок, тела которых уже опознаны.

Тем временем родственники капитана сообщили, почему он отправился в роковой рейс, передают "Известия.ру". "Отец оказался в зависимости от судовладельцев, – рассказала дочь покойного Елена Лифантова. – Три года назад мой брат Михаил дал отцу девять тысяч евро на покупку квартиры в Казани. Но отец покупать квартиру не стал. Субарендатор Светлана Инякина попросила у отца в долг 500 тысяч рублей якобы на ремонт, но эти деньги так и не отдала. Так что отец ходил на "Булгарии" до последнего, потому что надеялся вернуть одолженные деньги".

Лифантова также сообщила, что экипажу судна выплачивалась маленькая зарплата. Так, капитан получал 10–15 тысяч рублей, а старший моторист – пять-шесть тысяч рублей. "Теплоход не пускали в порт, потому что Инякина не оплатила стоянку. Пришлось экипажу сбрасываться и из своих денег оплачивать стоянку", – отметила дочь капитана.

ДНИ в Telegram