Минобороны решило судьбу "Стрижей"

Министерство обороны России расценило сообщение ряда СМИ о якобы планирующемся расформировании пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" ВВС России как необоснованные слухи. По данным военного ведомства, в настоящее время личный состав подразделений Центра выполняет учебно-тренировочные полеты в соответствии с планом боевой подготовки на 2011 год.

"В главном командовании Военно-воздушных сил каких-либо документов о расформировании Центра показа авиационной техники, в который входят пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", не существует. Слухи мы не комментируем", – цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС полковника Владимира Дрика.

Ранее появилась информация, согласно которой по решению министра обороны России Анатолия Сердюкова якобы готовится решение о расформировании пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". По этой версии, в целях экономии средств им на смену придет новая группа, которая будет выступать на учебных самолетах Як-130. Утверждалось также, что в последний раз "Стрижи" и "Витязи" выступят на августовском авиасалоне МАКС.

Возможное расформирование пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" прокомментировали и в Госдуме. Формулировка Минобороны, что "на данный момент руководящих документов нет", депутатов не успокаивает. "То мы – богатое государство, то мы – небогатое государство. Так какое мы государство? Две пилотажные группы не можем сохранить? Я лично видел их полеты - это лучшие летчики страны. Это кузница кадров, то, к чему стремятся пилоты в воинских частях, авиационных полках и соединениях, – подчеркнул зампред комитета Госдумы по обороне, единоросс Юрий Савенко. – Поэтому лично мое отношение к тому, что эти пилотажные группы могут расформировать, отрицательное".

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть заявил, что, если информация о расформировании пилотажных групп является правдой, людей, принявших такое решение, надо наказывать, "это подрыв боеспособности страны". "Мы потеряем навыки ведения воздушного боя на современной военной технике. Фигуры, которые демонстрируют пилотажные группы, это не просто акробатика, чем головокружительней пирует, энергичней маневр, тем выше боеспособность", – отметил депутат.

"Стрижи" и "Русские витязи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Летчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: еще 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа №1 пилотажного мастерства в России. В начале мая "Стрижи" отпраздновали свое 20-летие новой летной программой.

ДНИ в Telegram