Россиянам разрешили есть петрушку

Занесение петрушки в список наркотических растений признали ошибочным в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Этот вид столовой зелени попал в список запрещенных, который накануне представил Роспотребнадзор.

"Я буквально в выходные ел плов, в котором присутствовала зира. В качестве зелени помимо кинзы была и петрушка. Я понимаю, что речь идет о какой-то особой разновидности петрушки, курчавой", – приводит слова директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова "Русская служба новостей"

В список растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества, был внесен один из видов петрушки – петрушка кудрявая или petroselinum crispuma A.W.Hill. Позднее выяснилось, что вредным для человека признано не само растение, а эфирное масло, получаемое из его семян. На листья, которые и употребляют в пищу, запрет распространяться не будет.

Отметим, что то самое эфирное масло петрушки кудрявой давно используется в официальной медицине для лечения почечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Листья именно этой разновидности растения очень популярны и в кулинарии, так как выглядят привлекательнее обычной петрушки и, по мнению многих, превосходят ее по вкусовым качествам.

Глава ФСКН заявил, что из употребления петрушка кудрявая может исчезнуть только в том случае, если будет внесена в специальный список, утверждаемый постановлением правительства. Таким образом, внутреннее постановление Роспотребнадзора не повлечет за собой санкций в отношении дачников, которые высаживают петрушку кудрявую на своих участках. "Петрушка – полезный продукт. Хотел бы всех успокоить. И рекомендовать ее потреблять", – цитирует слова Иванова ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram