Лазерным хулиганам объявили войну

Росавиация обратилась к руководителям аэропортов и авиакомпаний с просьбой предоставить информацию, которая поможет поймать "лазерных хулиганов", слепящих пилотов идущих на посадку самолетов портативными лазерами.

В связи с участившимися инцидентами этого рода ведомство намерено определять места расположения источников лазерного излучения, его характер, цвет и время воздействия луча, а также какие помехи были созданы в результате действий "лазерных хулиганов".

Напомним, что ранее ведомство уже выражало свою обеспокоенность участившимися инцидентами, при которых летчики бывали ослеплены лазерными лучами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, наибольшее число таких случаев регистрируется в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону.

В пресс-службе аэропорта "Внуково" сообщили, что "аэропорт тесно взаимодействуют с компетентными правоохранительными органами", а информация о лазерных лучах собирается у экипажей и оперативно передается в правоохранительные органы. Кроме того, уже подготовлено обращение в префектуру с указаниями мест, с которых осуществлялись попытки ослепления.

Последний случай поимки "лазерного хулигана" произошел в минувшее воскресенье в Ростове-на-Дону. Там полиция задержала молодого человека, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Злоумышленник с находившимся при нем лазерным устройством-"указкой", светящей зеленым цветом, был доставлен в райотдел.

Тем временем ученые разрабатывают способы противодействия хулиганам. По их мнению, тонировка стекол кабины лайнеров не решит проблемы, а вот оснащение пилотов специальными очками поможет избежать ослепления их лучом лазера потребительской мощности.

ДНИ в Telegram