Продан револьвер Аль Капоне

Револьвер, принадлежавший легендарному американскому гангстеру Аль Капоне, продан на аукционе Christie's в Лондоне почти за 106 тысяч долларов. Подлинность оружия подтверждает письмо вдовы его родного брата.

Шестизарядный полицейский револьвер "кольт" 38-го калибра, изготовленный в 1929 году, принадлежал Аль Капоне, а затем его брату Ральфу. После этого в 1976 году был передан другу семьи Эдмунду Коэски по желанию гангстера.

Подлинность лота подтверждает письмо-аффидевит вдовы Ральфа Капоне. В начале письма Мадлен указывает, что револьвер передается Эдмунду по желанию ее покойного мужа, приводится его серийный номер и подтверждение, что "оружие ранее принадлежало и использовалось только Аль Капоне, когда он был жив".

Кроме этого о происхождении оружия свидетельствует копия архивной записи изготовителя, передает РИА Новости. Там указывается, что данный ствол был одним из трех револьверов, отправленных для продажи в город Милуоки, штат Висконсин, 3 мая 1929 года.

Сын итальянских иммигрантов, Аль Капоне занимался подпольной продажей алкоголя в Чикаго во время действия сухого закона в США в 1920–1930 годы и стал символом роскошного и гламурного "гангстерского" образа жизни. Американские власти все-таки сумели провести успешную масштабную операцию по раскрытию его подпольного бизнеса и поимке самого Аль Капоне.

Он и его брат Ральф были осуждены за уклонение от уплаты налогов. Аль Капоне провел в тюрьме около семи лет, однако затем, после отмены сухого закона, был освобожден в 1939 году. Последние восемь лет своей жизни он провел во Флориде, где и умер в 1947 году.

ДНИ в Telegram