Улицы Неаполя завалены отходами

Драматическая ситуация сложилась в третьем по величине городе Италии – Неаполе, который вновь захлестнула волна "мусорного кризиса". В настоящее время на улицах и площадях "южной столицы" скопилось около 2360 тонн неубранных бытовых отходов, которые разлагаются на 30-градусной жаре.

По признанию муниципального советника Неаполя Антонио Борриелло, "в городе существует серьезная опасность возникновения эпидемии и угроза здоровью граждан". Местная ассоциация потребителей потребовала во вторник срочного вмешательства прокуратуры и национального правительства и предложила объявить в городе "режим стихийного бедствия".

Во многих районах древнего города, прежде всего в историческом центре, куда приезжают многие тысячи туристов со всех концов света, сейчас витает тошнотворный запах нечистот, а на улицах запросто можно увидеть шныряющих у помоек крыс. Ситуацию усугубляет вонь и гарь, исходящая от сотен мусорных контейнеров, которые неизвестные подожгли минувшей ночью, передает РИА Новости.

Новый виток "мусорного кризиса" разразился в Неаполе вскоре после триумфальной победы на майских муниципальных выборах яркого политика, бывшего следователя прокуратуры Луиджи Де Маджистриса, который набрал более 65% голосов избирателей. Он приступил к исполнению обязанностей мэра 1 июня и сразу же пообещал землякам предпринять конкретные шаги по решению "мусорной проблемы", которая из-за отсутствия современных мусороперерабатывающих мощностей уже многие годы, словно дамоклов меч, висит над Неаполем.

Добившись согласия от представителей властей области Кампания и неаполитанской провинции по взаимному решению острейшей социально значимой проблемы, Де Маджистрис взял на себя обязательство к 21 июня полностью освободить город от нечистот. Многие местные наблюдатели считают, что за "мусорной проблемой" Неаполя явственно видна тень всесильной местной мафии, которая имеет многомиллионные доходы от мусорного бизнеса, в частности от незаконной утилизации вреднейших химических отходов.

ДНИ в Telegram