ООН хочет легализовать наркотики

Организация Объединенных Наций признала, что борьба с наркоторговлей провалилась. В докладе Глобальной комиссии наркотической политики сотрудники ООН призывают легализовать легкие наркотики и уменьшить репрессии в отношении наркоманов.

В число докладчиков вошли экс-генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывшие лидеры Колумбии и Бразилии, а так же предприниматель сэр Ричард Брэнсон, сообщает "Интерфакс". Авторы идеи заявляют, что репрессивная политика контроля за наркооборотом себя не оправдала. Сеть организованной преступности в результате только разрослась и окрепла.

По оценкам специалистов Организации Объединенных Наций, с 1998 по 2008 год использование опиатов в мире возросло на 35%, кокаина на 27%, и каннабиса – на 8,5%. Борьба с наркотиками обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей. Неутешительная статистика привела докладчиков к выводу о необходимости разрешить употребление некоторых видов наркотиков. Также представители ООН предлагают перестать причислять наркоманов к числу нарушителей закона. Между тем власти США и Мексики считают, что выводы комиссии ошибочны.

Напомним, что в одной из самых толерантных в отношении наркотиков стран, Голландии, власти решили запретить продажу марихуаны туристам. В некоторых нидерландских городах уже сейчас иностранец не сможет приобрести легкие наркотики. Знаменитые кофешопы, привлекающие людей со всего мира, планируется превратить в закрытые клубы с ограниченным членством. Вступить туда смогут только граждане Нидерландов. Реорганизация заведений может начаться по всей стране с 2012 года.

ДНИ в Telegram