Студентам отказывают в визах США

Консульство США за весну 2011 года выдало рекордное количество отказов российским студентам. Молодые люди собирались поехать на работу по программе международного обмена Work and Travel.

В этом году посольство США ввело новые правила на участие в программе, пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В результате этого резко усложнилась процедура и увеличена стоимость оформления документов, сообщает "Интерфакс". "Новые правила автоматически "оставили за бортом" примерно половину российских студентов, решивших участвовать в программе", – сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

При этом даже при точном соблюдении новых правил отказов было рекордное количество. "К началу мая в Москве процент отказов по визам достиг 40%, по итогам мая – уже 70%, хотя в 2009 году этот показатель составлял всего 2%", – отметила Ломидзе. Между тем представители американского посольства в Москве предупреждают россиян об участившихся случаях мошенничества при оказании визовых услуг и напоминают о необходимости осмотрительно подходить к выбору частных организаций при подаче заявлений на визы США.

Программа Work and Travel дает возможность студентам вузов поработать во время летних каникул в разных уголках Соединенных Штатов. В 2010 году в ней участвовали 130 тысяч студентов из разных стран. Больше всего молодых людей по этой программе прибывает в США из России. В программе могут участвовать говорящие по-английски студенты дневных отделений вузов с государственной аккредитацией.

Как уже писали Дни.Ру, согласно новым правилам программы, с 2011 года желающим принять в ней участие россиянам необходимо заранее найти конкретную работу на территории США. Ранее поиском сезонной работы можно было заниматься уже по прибытии в страну. Кроме того, по новым требованиям, студенты должны заниматься поиском работы через российских представителей специально уполномоченных спонсорских организаций.

ДНИ в Telegram