Путин поблагодарил врачей за Веру

Российская девочка, которая перенесла операцию по пересадке сердца, может получить второе имя. Операцию двухлетней Вере Смольниковой из Новосибирска проводили врачи итальянского города Бергамо. Состояние девочки стабильное, она уже может разговаривать. За успешную операцию итальянских медиков поблагодарил премьер России Владимир Путин.

"У Веры будет второе имя. Мы хотим дать ей итальянское имя, потому что с новым сердечком она как бы приняла на себя судьбу маленького мальчика из Флоренции, чей орган был ей пересажен", – рассказала мама девочки Ирина.

По мнению Вериной мамы, ее дочка под данным ей при рождении именем будет проживать свою судьбу, а под вторым "она будет жить жизнь другого человека". Ирина Смольникова добавила, что пока второе имя для девочки они не выбрали.

Операция прошла в больнице Ospedali Riuniti североитальянского города Бергамо на прошлой неделе, сообщает РИА Новости. Сейчас девочка, по словам ее мамы, находится в интенсивной терапии, но она в сознании и разговаривает. "По оценке врачей, ее состояние стабильное, как и положено после таких операций", – сказала Ирина. Благодарность за помощь маленькой россиянке высказал своему итальянскому коллеге премьер-министр России Владимир Путин. В телефонном разговоре с Сильвио Берлускони глава российского правительства попросил передать благодарность бригаде врачей, оперировавших Веру Смольникову. "(Он) выразил восхищение мужеством родителей, которые потеряли ребенка, и нашли в себе силы пожертвовать его сердце для спасения жизни девочки из России", – сообщили в пресс-службе российского премьера. Путин также позвонил матери Веры, Ирине Смольниковой.

Как писали Дни.ру, маленькая жительница Новосибирска Вера Смольникова нуждалась в операции по пересадке сердца из-за осложнений, вызванных перенесенной пневмонией. В феврале Вера была перевезена в Италию на самолете МЧС России, где была внесена в лист ожидания на пересадку донорского органа и через сто с небольшим дней ожидания получила новое сердце.

ДНИ в Telegram