Чем опасен тополиный пух

Сезон цветения тополей, начавшийся во многих городах Центральной России, осложнил жизнь страдающим аллергией людям. Врачи советуют при обострении заболевания отказаться от употребления злаков, булочек и моркови. Специальный режим питания поможет легче справиться с недугом.

"Важный момент – соблюдение диеты в период цветения деревьев и луговых трав. Для пациентов "со стажем" мы не рекомендуем употребление продуктов, фруктов, которые растут на деревьях. Не рекомендуется сельдерей, морковь. Если есть аллергия на злаковые травы, то не рекомендуем употребление в пищу злаков: это овсяная каша, это рис", – сообщила РИА Новости врач-аллерголог Наталья Бондаренко.

Кроме того, во время распространения тополиного пуха врачи рекомендуют аллергикам снизить потребление количества выпечки, хлебобулочных изделий, сладостей, а также уменьшить потребление газированных напитков. "Для пациентов, которые еще не бросили курить, рекомендуем полностью отказаться от курения на период аллергии", – добавила специалист по аллергическим заболеваниям.

Между тем аллергии на тополиный пух как таковой не существует. "Мы работаем с пациентами с аллергическими заболеваниями много лет – аллергии на тополиный пух нет, есть аллергия на пыльцу, которую переносит этот тополиный пух", – пояснила врач Наталья Бондаренко. Поллиноз – так называется этот вид аллергии – обычно проявляется в чихании, слезотечении, першении в горле, кашле, раздражении кожи. Однако истинную аллергию важно уметь отличать от простудного заболевания. Если для аллергии характерна регулярность симптомов ринита и коньюктивита, проявляющихся в одно и то же время (май–июнь), то простуда может проявиться в любое время. Кроме того, ОРВИ и грипп обычно начинаются с резкого повышения температуры тела, тогда как аллергические заболевания достаточно редко характеризуются повышенной температурой. То же касается и других симптомов заболевания: покраснение глаз, заложенность носа начинаются постепенно.

В борьбе с аллергическим недугом хорошо помогают антигистаминные препараты, напоминают медики. Поэтому при появлении первых симптомов рекомендуется обращаться за консультацией к врачу аллергологу-иммунологу.

Напомним, в этом году сезон тополиного пуха начался в московском регионе раньше обычного, в середине мая. По словам медиков, защититься от тополиного пуха можно простыми способами, в том числе избегать мест, где растут эти деревья, закрывать окна в квартире и чаще делать влажную уборку в доме.

ДНИ в Telegram