Дипломаты шпионили за ракетами

Дипломатические представители Чехии, объявленные Украиной персона нон грата, попались на шпионаже в области военной техники и разработок ракетно-космических систем, которые украинская сторона ведет для России.

Как рассказала в пятницу пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко, в шпионаже обвиняются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная. Они собирали данные, касающиеся разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на конструкторском бюро "Южное" для российской стороны.

Интерес чешских диппредставителей не ограничивался только ракетами. По информации РИА Новости, Кубичек активно интересовался также спутниковой навигацией для танков "Оплот" и программами по разработке самолета Ан-70 и Ан-178.

Чешские дипломаты смогли установить связь с гражданами Украины, имевшими допуск к государственной тайне. Одним из помощников шпионов оказался сотрудник авиационного завода, за денежное передавший документальные материалы относительно перспектив деятельности государственного предприятия "Южмаш", программ по разработке самолета Ан-70 и Ан-178, а также документацию по системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

РИА Новости уточняет, что майор министерства обороны Украины, передававшая чешской стороне секретную информацию о разработках в сфере создания современных образцов военной техники и вооружений, была завербована спецслужбами еще в 2005 году.

Украинское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест руководителю чешской дипмиссии, подчеркнув, что "тем более тревожит, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия".

ДНИ в Telegram