Школьниц наказали за ветерана

Правоохранительные органы Свердловской области поставили на учет школьниц, снявших и выложивших в Интернет скандальный видеоролик об издевательствах над ветераном Великой Отечественной войны. Помимо этого отцу одной из девочек пришлось заплатить штраф, а директора учебного заведения лишили премии.

Напомним, что данная история получила широкий общественный резонанс. В феврале 2011 года одна из екатеринбургских школьниц разместила в Сети двухминутное видео, снятое на мобильный телефон. Эти кадры запечатлели ученицу, которая кривлялась за спиной 91-летнего ветерана, рассказывающего детям о войне. В частности, девочка показывала рожки, делала вид, что пинает старика, а также изображала неприличные жесты, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

Обнародованная видеозапись привлекла большое внимание со стороны пользователей Интернета, и вскоре ей заинтересовались правоохранительные органы. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки установили, что в скандальной истории были замешаны четыре ученицы школы №125 Екатеринбурга. "Поступок оценили очень жестко и старшеклассники и педагоги, – прокомментировал эту историю директор учебного заведения. – Всю информацию сразу же передали в комиссию по делам несовершеннолетних".

Провинившихся девочек сразу же поставили на профилактический учет в отдел милиции по делам несовершеннолетних. К дисциплинарной ответственности были привлечены заместители директора школы по воспитательной работе и правовому регулированию, передают "Вести.Ru". Самому руководителю учебного заведения вынесли представление, а также лишили его премии по итогам работы за первый квартал 2011 года.

Помимо этого блюстители закона возбудили в отношении отца одной из девочек административное дело по статье "Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию". Мужчину приговорили к минимальному штрафу в размере 100 рублей. Вместе с тем сотрудники прокуратуры заверили, что продолжат проверку и оценят действия школьниц на возможное наличие признаков уголовного преступления, передает РИА Новости.

ДНИ в Telegram