Убийца Старовойтовой назвал заказчика

Организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин назвал имя заказчика преступления. Злоумышленник сообщил, что устранить женщину-политика ему поручил бывший парламентарий от ЛДПР Михаил Глущенко.

Напомним, что громкое убийство было совершено в ноябре 1998 года. Как писали Дни.Ру, Старовойтову застрелили в подъезде дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. В ходе покушения также был ранен помощник депутата Руслан Линьков. Спустя некоторое время по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны несколько человек.

В 2005 году городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина организатором убийства, а Виталия Акишина - одним из исполнителей. Оба были приговорены более чем к 20 годам лишения свободы. Позднее служители Фемиды вынесли вердикт еще двум фигурантам этого резонансного дела. Вячеслава Лелявина признали виновным в пособничестве убийству и осудили на 11 лет колонии строгого режима. Павла Стехновского за помощь в приобретении оружия посадили на два года.

Однако имя заказчика преступления долгое время оставалось неизвестным. Юрий Колчин ранее неоднократно утверждал, что экс-депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Глущенко к этому делу никакого отношения не имел. Но несколько дней назад организатор убийства дал другие показания. Он признался, что устранить Галину Старовойтову ему поручил именно Глущенко, сообщает деловая газета "Взгляд".

Отметим, что ранее бывшего депутата, которого также считали одним из видных участников "тамбовской" преступной группировки, арестовали по обвинению в вымогательстве. Его также подозревали в организации убийства на Кипре трех россиян. Кроме того, сам Глущенко признался в причастности к совершенному в 1999 году покушению на руководителя Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша, передает "Коммерсантъ".

ДНИ в Telegram