Виновник ДТП получил 6 лет

Тульский суд приговорил к шести годам заключения водителя, который протаранил машину командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Виновник ДТП также лишен водительских прав на три года.

Гражданин Таджикистана Давлатшо Элбегиев обвинялся по статьям "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью" и "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения" . Свой срок он будет отбывать в колонии-поселении.

Напомним, что авария произошла 30 октября 2010 года в Зареченском районе Тульской области, на 1-м километре Московского шоссе. Грузовик "МАЗ", которым управлял Элбегиев, грубо нарушил правила дорожного движения , выскочил на встречную полосу и врезался в служебный автомобиль BMW-525, в котором ехали командующий ВДВ Владимир Шаманов, его помощник Олег Черноус, а также и.о. командира тульского соединения ВДВ Алексей Наумец.

Водитель BMW, старший прапорщик Олег Змеев, погиб на месте. Раненые пассажиры были доставлены в местную больницу. Позднее Владимир Шаманов и Олег Черноус были переведены в госпиталь Бурденко в Москве.

Следствие установило, что виновник аварии Давлатшо Элбегиев находился в России на законных основаниях, после аварии не пытался скрыться. В ходе расследования выяснилось, что гражданин Таджикистана завладел грузовиком незаконно.

Суд над ним начался 11 января. Элбегиев полностью признал свою вину по всем предъявленным обвинениям. В своем последнем слове он попросил прощения у семьи погибшего Олега Змеева и пострадавших в аварии, сообщают "Вести.Ru". Элбегиев также просил суд при вынесении приговора учесть, что у него на иждивении находится двое малолетних детей и пожилые родители.

ДНИ в Telegram