Против Гаева возбуждено дело

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева. Сам чиновник заявил, что узнал об этом из средств массовой информации.

"Дело возбуждено по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", – дословно сообщила представитель следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина. Эта статья предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Представитель следственного комитета при МВД России также добавила, что обвинение Гаеву пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого. На допросы, как сказала Дудкина, экс-начальник подземки пока не приходил в связи с болезнью.

Сам Гаев заявил, что узнал о возбуждении против него дела от журналистов. "Я узнал об этом от вас. Этот вопрос я не комментирую", – сказал он РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, 7 февраля Дмитрий Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. Вопрос о его увольнении встал после того, как Генпрокуратура выявила незаконные доходы начальника метро и порекомендовала мэру Москвы отправить его в отставку.

В частности, следователи подозревают бывшее руководство метрополитена в необоснованном завышении цен на проезд. Помимо этого Гаев десять лет подряд без согласия столичного правительства заключал договоры на аренду нежилого помещения, а также "пользование технологическим каналом связи для обеспечения передачи информации на территории метрополитена".

По информации Генпрокуратуры, многие станции метро, которые являются объектами культурного наследия, использовались в отсутствие охранного обязательства, а на 71 станцию и 198 перегонов между станциями не были оформлены права хозведения. Следователи также сообщили, что за последние годы резко снизился уровень безопасности подземки, а бывшее руководство метрополитена прикладывало все усилия для сокрытия различных происшествий.

ДНИ в Telegram