Названа основная версия теракта

Следственные органы опровергают информацию о том, что теракт в аэропорту Домодедово, унесший жизни 37 человек, мог быть связан с деятельностью бизнес-структур. О "коммерческой" версии взрыва, которая действительно отрабатывалась в самом начале расследования, написали во вторник некоторые СМИ. Оперативники заявляют, что за диверсией стоит бандподполье.

"Теракт в "Домодедово", где террорист-смертник подорвал бомбу, фактически раскрыт. Установлены практически все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении этой акции. Основной версией этого ЧП является террористическая деятельность участников бандподполья", – сообщили РИА Новости следственных органах. По словам представителей следствия, отработка различных версий в ходе расследования является обычной практикой.

Во вторник в газете "Ведомости" была опубликована статья, в которой указывается, что следствие рассматривает в качестве одной из версий коммерческий заказ. "Возникла необходимость оперативным путем проверить версию о произошедшем взрыве как о способе подрыва коммерческой деятельности "Домодедово" и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту", – приводит издание выдержку из поручения и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Зигмунда Ложиса, направленного в адрес начальника ДЭБ МВД Юрия Шалакова.

Поручение сопровождалось просьбой установить "лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды" в краткосрочном и долгосрочном периоде, а также "организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта".

В ДЭБ МВД подтвердили информацию о получении документа. Между тем источник, близкий к менеджменту аэропорта, отметил, что это поручение, как и "коммерческая" версия, являются инициативой следователя, никакой жалобы со стороны "Домодедово" не было. Сообщается также, что версию о коммерческом заказе счел логичной председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: конфронтация между собственниками "Домодедово" и "определенными лицами от государства" длится почти десять лет. Кабанова насторожили заявления высокопоставленных чиновников, сводившиеся к тому, что нынешние собственники "Домодедово" не справились с обеспечением безопасности, указывает он.

Напомним, взрыв в международном терминале "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В результате теракта погибли 37 человек, более 120 пострадавших были госпитализированы в больницы Москвы и Подмосковья. Личность совершившего теракт смертника установлена – по данным правоохранительных органов, это Магомед Евлоев из Ингушетии. Были также предъявлены обвинения предполагаемым пособникам террориста.

ДНИ в Telegram