Бут продал самолет Лужкову

Свой последний самолет россиянин Виктор Бут продал экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом рассказал сам бизнесмен, который содержится сейчас в американской тюрьме. В своем интервью Бут также поведал, что ему не дают нормально подготовится к своей защите в суде, а также сравнил манхэттенский изолятор с тайской тюрьмой.

Как рассказал Виктор Бут газете "Коммерсантъ", из материалов следствия в американской тюрьме он смог изучить только распечатанные документы. Большая же часть материалов находится на аудио- и видеоносителях, и для ознакомиться с ними нужен компьютер и наушники. "За полтора месяца сделать это не удалось, так что до сих пор говорить о подготовке к нормальной защите в суде было сложно", – заявил россиянин.

Отвечая на вопрос издания, кто именно будет оплачивать его защиту, Бут отметил, что "эти деньги не были ни у кого украдены". Часть средств будет получена после продажи собственности, находящейся в России, еще часть ему "помогли собрать".

Бут рассказал изданию, что никакого бизнеса в России у него давно нет, и с 2001 года "абсолютно бессмысленно" говорить о каких-то грузоперевозках. " Один из последних самолетов "Ту" был еще в 1999 году продан мэру Москвы. Насколько я знаю, он до сих пор летает", – заявил российский предприниматель. Кроме того, Бут сообщил, что пытался заняться другим бизнесом. Для этого ему приходилось брать кредиты, которые теперь нужно отдавать.

Говоря об условиях своего содержания в Таиланде и США, россиянин отметил, что это все равно, что сравнить психбольницу с зоопарком. "После Таиланда камера в Нью-Йорке больше всего напоминает номер люкс в пятизвездной гостинице с отдельным душем и унитазом. Правда, у кровати на всякий случай лежат наручники", – рассказал Бут. По его словам, камеры в тайской тюрьме были перенаселенные и любая инфекция передавалась всему блоку. Кроме того, умывались все 35 человек одной и той же водой. Но при этом в Таиланде не было недостатка в свежем воздухе, можно было купить что-то в магазине, а также попросить кипяток у охраны и заварить чай.

"Здесь – плотно закрытая камера. Нельзя читать книги, которые кто-то брал до тебя: разрешают заказывать только новые. Я вегетарианец, но в тюремном магазине не хватает овощей и фруктов. Нельзя заварить чай – в камере есть только теплая вода. Для связи с внешним миром у меня есть только радиоприемник", – сообщил россиянин.

Отметим, что накануне появилась информация, что российские власти могут обменять Виктора Бута на бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного на 18 лет за шпионаж в пользу США. "В настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Бута", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

ДНИ в Telegram