Франция выдаст России актрису

Посольство России убедило правоохранительные органы Франции вернуть на родину актрису Наталью Захарову, которую несколько дней назад поместили в женскую тюрьму в окрестностях Парижа.

"Была достигнута официальная договоренность с французской стороной о передаче в ближайшее время Натальи Захаровой российским властям для отбывания наказания в России", - цитирует РИА Новости заявление представителя посольства во Франции Андрея Кузнецова. По его словам, о точных сроках перевода пока ничего сказать нельзя, поскольку обе стороны готовят необходимые документы.

Вместе с тем он не стал комментировать информацию о том, что актриса объявила в тюрьме голодовку, добиваясь соблюдения своих прав. "Консульские сотрудники регулярно навещают Захарову в тюрьме, ей предоставляется ежедневная возможность общаться по телефону", - заверил пресс-секретарь дипломатической миссии.

Напомним, что россиянка приехала в Париж в конце января 2011 года. Актриса собиралась участвовать в слушаниях по делу о восстановлении родительских прав на дочь Машу, родившуюся во время брака с французом Патриком Уари. Однако женщину до начала процесса арестовали, поскольку ранее блюстители закона заочно приговорили ее к трем годам заключения за попытку поджога квартиры бывшего супруга. Как писали Дни.Ру, Захарову доставили в женскую тюрьму "Флери-Мерожис" в окрестностях Парижа.

Через несколько суток женщина пожаловалось на плохое обращение в стенах исправительного учреждения и объявила голодовку. Артистка заявила, что "ее травят со всех сторон и потихонечку убивают". Особое недовольство россиянки вызвало то обстоятельство, что все телефонные переговоры записываются и переводятся на французский язык. При этом Наталья Захарова уверяла, что одобряет план перевода ее в родную страну, и выражала готовность подписать любые требующиеся для этого документы.

ДНИ в Telegram