Каир отпустил российских студентов

Самолет, на борту которого находятся порядка 140 студентов из России, вылетел в ночь на четверг из каирского аэропорта в Уфу. В ходе беспорядков, продолжающихся в Египте с 25 января, студенты испытывали трудности с продовольствием, поскольку магазины работают с перебоями, а в банкоматах нет наличности.

Как сообщил представитель посольства России в Египте, в настоящее время самолет приземлился в международном аэропорту "Уфа". На борту самолета находились студенты из Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Москвы и других регионов.

Студенты обратились к властям Республики Башкортостан с просьбой помочь им вернуться домой, передает РИА Новости. По словам одного из пассажиров самолета, "проблем при регистрации и посадке на самолет не было". В свою очередь, пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев уточнил, что из Каира прилетели 132 человека, в том числе 20 детей. Тем временем армия Египта привела военную технику в центр Каира на площадь Тахрир, где продолжаются столкновения между сторонниками президента Мубарака и антиправительственными демонстрантами, пишет ИТАР-ТАСС. С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным ООН, уже стали по меньшей мере 300 человек, более четырех тысяч ранены.

Только в минувшую среду ранеными оказались порядка тысячи человек в результате ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками правящего режима. В настоящее время столкновения продолжаются, несмотря на комендантский час и призывы военных и властей немедленно покинуть площадь Тахрир.

Стоит отметить, что люди гибнут прямо в центре египетской столицы. Так, неизвестные рано утром в четверг застрелили на площади Тахрир в Каире трех демонстрантов-противников правящего режима. Огонь из автоматического оружия велся по площади из как минимум трех точек. Военные не вмешивались в происходящее.

ДНИ в Telegram